日本空手協会福岡県本部 支部一覧



コード
番 号
支部名
代表者
練習場所
問合せ
連絡責任者
001 福岡支部 阪井 龍介 福岡道場(福岡市東区馬出4丁目10-248-1)
 少年部(月)(火)(木)(金)(土)17:30〜19:00
 一般部(月)(火)(木)(金)(土)19:15〜20:45  ※第二土曜休み

大濠道場(福岡市中央区六本松1-2-26六本松学生交流会館)
 (月)(水)18:30〜20:00

成導寺道場(福岡市中央区唐人町1丁目8-53成導寺)
 (木)(土)17:30〜19:00      代表者 佐藤 隆昭
092-641-2624(福岡道場)

090-4774-3439(大濠道場)
佐々木 宣義
003 筑紫支部 晟心館 橋口 忍 春日市春日原南町3-10-1
 少年部(白帯〜紫帯)(火)(木)18:00〜19:00
 少年部(茶帯 ・ 黒帯)(火)(木)19:00〜20:00
 少年部(全員)(土)13:00〜14:30
 一般部(月)(水)(金)20:00〜21:30
 昼の部(火)(木)9:30〜10:30
 幼児部(火)(木)17:00〜18:00
092-591-2394
橋口 優次
006 八幡西支部 健誠館 後根 泰定 北九州市八幡西区幸神3丁目9-15
 (月)(水)(金)18:00〜21:00
093-621-3278
同   上
009 芦屋支部 小沢 是 芦屋町武道場(遠賀郡芦屋町中ノ浜)
 (火)(木)18:30〜20:30
093-223-1468
同   上
013 久留米支部 忠武館 山本 且博 久留米市安武町安武本3176-4
 (水)(木)(金)(土)19:00〜21:00
090-3600-2723
田川 直
014 行橋支部 下之薗 勝 行橋市立南小学校体育館
 (水)(金)18:00〜20:00
093-952-4073
同   上
015 豊築支部 岡田 茂 千束小学校体育館(豊前市千束)
 (火)(金)18:00〜21:00
正円寺自宅会館(豊前市千束)
 毎月2回(土)17:00〜19:00 ※変更有り
090-2516-3591(岡田)
苅野 和彦
019 小倉南支部 健心館 中村 泰治 中曽根道場(北九州市小倉南区中曽根6-3-21)
 (月)(水)(金)18:30〜20:00
093-471-8315
西本 義雄
023 直方北支部 大志館 吉尾 博行 直方市古町5-36
 有段者対象(月)(水)(金)18:00〜20:30
 初心者対象(火)(木)(金)18:00〜20:30
0949-23-3636
090-2584-9907(尾中)
岡島 洋二
025 田川支部 英峰塾 神代 憲一    
古谷 正剛
026 豊前支部 山本 泰経 千束小学校体育館(豊前市千束)
 (火)(金)18:00〜21:00
正円寺自宅会館(豊前市千束)
 毎月2回(土)17:00〜19:00 ※変更有り
吉富教室(吉富町武道場)
 (水)(土)18:00〜21:00
0979-82-5614
同   上
028 徹心館 古賀 祐作    
同   上
029 宗像支部 西濱 英明    
安永 秋比古
030 八幡東支部 真誠館 泉 浩二 北九州市八幡東区枝光:(月)(水)(金)19:00〜21:00
イオン八幡東カルチャーセンター:(木)19:00〜21:00
                (土)19:30〜21:00 女性
093-662-3126
jka.yahatahigasi.siseikan@
     jcom.home.ne.jp
同   上
031 柳川支部拳柳会 松永 博美    
同   上
032 久留米中央支部 松濤塾 内田 隆次 荘島体育館(久留米市荘島町)
(月)(木)(金)18:30〜21:00
0942-38-4877(内田)
同   上
034 城南支部 橋口 優次 長尾5丁目集会所(福岡市城南区長尾5丁目17-1)
 (白・紫帯クラス)(水)18:30〜19:30
 (茶帯・黒帯・一般クラス)(水)19:30〜21:00
長尾小学校体育館
 (全員)(土)18:00〜19:00
 (茶帯・紫帯クラス)(土)19:00〜20:00
092-572-9136(橋口)
同   上
035 志免支部 志免道場 世利 亮善 志免町立体育館:(火)(木)18:30〜21:00 (土)18:30〜20:00
志免町桜ヶ丘共同利用施設:(月)(金)18:30〜20:00
092-935-1789
同   上
036 春日支部 坂田 優子 春日市スポーツセンター
 (白帯〜紫帯)(木)18:30〜19:30
 (茶帯 ・ 黒帯)(木)19:30〜20:30
 (全員)(金)18:30〜20:30
092-591-2394(橋口)
同   上
037 井尻支部 山口 高史 横手小学校体育館(福岡市南区横手1丁目)
 (火)(金)19:00〜21:00
092-581-0890
同   上
038 春日南支部 空翔館 古川 輝男 空翔館道場(春日市塚原台2丁目86-1)
 (火)(木)18:30〜21:30
 (土)19:00〜20:30
092-515-5741(古川)
同   上
039 篠栗支部 阪井 龍介 篠栗道場(糟屋郡大字篠栗4675-2)
 (水)(金)(土)18:30〜20:00
 月謝 2,500円
092-672-3881
山本 忠
040 板付北支部 木庭 勲 板付北小学校体育館:(土)18:00〜20:00 (日)月1回午前中
弥生公民館(博多区):(月)18:30〜20:30
周船寺公民館(西区):(火)18:30〜20:30
千里集会所(西区)  :(金)18:00〜20:00
 ※祝日は休み
092-592-3230(木庭)
同   上
041 福津支部 津屋崎 熊本 和敏 福津市 津屋崎武道場
 少年の部(月)(水)(土)18:00〜19:30
 一般の部(土)19:30〜20:30
0940-52-5104
同   上
042 那珂川支部 原 博幸 安徳小学校体育館(那珂川町松木)
 (火)18:30〜20:30
 (木)18:30〜20:00
 (土)18:30〜20:30 ※第1・第3土曜のみ
092-581-4795(原)
同   上
043 行橋中央支部 与原会 中山 哲雄 行橋公民館(JR行橋駅北側高架下エディオン電気店横)
 (金)18:00〜20:30
行橋小学校体育館(行橋市大橋)
 (土)18:00〜20:30
093-641-1641
同   上
044 多々良支部 神野 勝 勝道館(福岡市東区若宮2丁目32-22)
         :一般部(火)19:00〜20:30 (木)19:30〜21:00
八田小学校  :少年部(月)17:30〜19:30
多々良小学校:少年部(木)17:30〜19:30 (土)14:00〜16:00
090-7396-3348(神野)
092-673-1585
神野 貴大
045 八幡西夕原支部 日新館 平野 徳臣 北九州市八幡西区夕原町11-14(有)八幡ボデー日新館 横
 (月)(水)(金)18:30〜21:00 ※(火)強化練習日
093-631-1033
090-9729-6978(平野)
畑 幸夫
046 東平尾支部 王月道場 福市 俊雄 志免中学校武道場   :(水)(土)19:00〜21:00
志免西地区社会体育館:(月)18:00〜20:00
月隈団地内浦田公民館:(火)(金)18:00〜19:30 19:30〜21:00
090-8299-7930
092-935-5918
永芳 美智代
047 行橋東支部 新栄会 黒瀬 高彦 行橋市武道館(行橋市民体育館隣)
 (月)(木)18:30〜20:30
090-4589-8434(黒瀬)
0930-42-0980
同   上
048 春日西支部 橋口 優次 白水小学校多目的ホール
 (全員)(月)(金)18:00〜19:30
092-572-9136(橋口)
同   上
049 直方西支部 進義舘 吉尾 博行 進義館(直方市上新入)
 (月)(火)(金)18:00〜20:00
0949-22-2004(高村)
高村 義美
050 三潴支部 江上 清 久留米市三潴町トレーニングセンター(体育館)
 (火)(木)(土)18:00〜19:30
0942-64-5267(体育館)
0942-64-3685(中島)
中島 繁吉
051 博多南支部 河野 民雄 片縄小学校体育館(那珂川町)   :(火)18:00〜20:00
岩戸北小学校体育館(那珂川町)  :(木)18:30〜20:00
大宰府西中学校体育館(太宰府市):(月)(水)(金)19:00〜21:00
片縄小・岩戸北小
 092-953-2284(河野)
大宰府西中
 092-921-7598(松本)
吉原
052 八女支部 松浦 修士 八女郡 立花町体育館
 (火)(木)前17:00〜18:30 後18:30〜20:00
 (土)午前の部 前9:00〜11:00 後11:00〜12:00
 (土)午後の部 17:00〜19:00
0943-24-3126
matsuura1@viola.ocn.ne.jp
同   上
053 須玖支部 金子 専一 須玖南公民館(春日市須玖南4-128)
 (火)(木)18:30〜20:30
092-581-2440
同   上
054 宇美支部 内村 竜也 宇美町立武道館
 (水)18:00〜19:30
 (土)16:00〜18:00      ※祭日は休み
092-932-8880(武道館)
092-933-4224(内村)
内村 勇貴
055 宗像中央支部 宗拳会 山下 博幸 河東西小学校体育館(宗像市樟陽台)
 (水)19:00〜21:00
 (土)14:30〜16:00 初心者
 (土)15:30〜17:30 中級者以上
ホームページ http://www1.ocn.ne.jp/~sukn2012/
0940-32-9165(山下)
090-8409-5289(山下)
同   上
056 大野城支部 中道場 松尾 辰見 大野城市川久保1-7-1 中公民館2階
 少年部(月)(水)18:00〜19:30
 一般部(月)(水)19:30〜21:00
092-504-2126
092-503-3451(FAX)
同   上
057 小郡支部 希み道場 椛島 邦久 小郡市立のぞみが丘小学校体育館
 (白帯〜紫帯)(月)(木)19:00〜20:00
 (茶帯〜黒帯)(月)(木)20:00〜21:00 (土)19:00〜21:00
092-935-0535(椛島)
090-8913-6199(椛島)
同   上
058 みやこ支部 みやこ道場 中田 輝美 京都郡苅田町与原1-2-1
 (月)(木)前半の部18:00〜19:30
      後半の部19:30〜21:00
0930-25-2046
同   上
059 戸畑支部翔武館 二宮 芳男 中原市民センター(北九州市戸畑区中原東2丁目2-35)
 (月)19:00〜21:00 上級者
枝光南市民センター(北九州市八幡東区中央3丁目9-5)
 (水)19:00〜21:00 初級者
北九州パレス武道場(北九州市小倉北区井堀5丁目1-3)
 (土)18:00〜21:00 全員
093-671-0787(二宮)
yukoyoshioka0530@gmail.com
吉岡 祐子
060 永犬丸支部 麗空舘 下元 真二 水三番団地集会所:(火)(木)6:00〜7:00
町上津役グランド:(土)17:00〜20:00
093-612-8448
下元 真二
062 春日中央支部 誠拳会 吉弘 幸三 春日市立春日南小学校 多目的ホール
 (火)(木)19:00〜21:30
092-589-2412(吉弘)
同   上
063 徳吉支部 大生館 上村 隆志    
同   上
065 粕屋支部 粕屋道場 福市 俊雄    
福市 憲太
066 太宰府支部 太宰府道場 松本 典之    
山村 泰治
067 曰佐支部 豊増 康総    
同   上
068 八女南支部 飛形道場 溝上 義昭    
同   上
069 城島支部 筑流会 田中 修二    
同   上
070 須恵支部 慶桜塾 古賀 慶三 須恵町武道場:(水)19:00〜21:00 (土)18:00〜20:00
須恵町カルチャーセンター(武道場隣):(火)18:00〜20:00
092-933-3889(古賀)
080-3182-5131(古賀)
同   上
071 荒木支部 本告 和俊   0942-26-1268
同   上
103 久留米大学空手道部 清水 誠吾 旭町キャンパス
〒830-0011 久留米市旭町67番地
0942-35-3311(代表)
同   上
105 九州歯科大学空手道部 酒井 康輔 九州歯科大学
〒803-8580 北九州市小倉北区真鶴2-6-1
093-582-1131(代表)
同   上
106 九州国際大学空手道部 平川 富章 九州国際大学
〒805-8512 北九州市八幡東区平野1-6-1
093-671-8910(代表)
中田 幸治
201 常盤高校空手道部 空手道部 常盤高等学校
〒802-0985 北九州市小倉南区志井1937
093-961-2334(事務室)
同   上
204 香椎工業高校空手道部 空手道部 香椎工業高等学校
〒813-0012 福岡市東区香椎駅東2-23-1
092-681-2131(代表)
同   上
205 博多高校空手道部 今野 慶貴 博多高等学校
〒813-0041 福岡市東区水谷1-21-1
092-681-0331(代表)
同   上
206 戸畑工業高校空手道部 水本 暁 戸畑工業高校
〒804-0052 北九州市戸畑区丸町3-10-1
093-881-3868(代表)
同   上
207 八女高等学校空手道部 小島 晴樹 八女高等学校
〒833-0041 筑後市大字和泉251
0942-53-4184(代表)
同   上
208 八女農業高等学校空手道部 稲田 孝信 八女農業高等学校
〒834-0031 八女市本町2−160
0943-23-3175(代表)
同   上
355 ブリヂストンスポーツアリーナ
スポーツクラブ久留米東
蛛@雄路 ブリヂストンスポーツアリーナ
スポーツクラブ久留米東
 
 
池田
361 スポーツクラブNAS博多 菊川 晴久 福岡市博多区東那珂1-14-46
フォレオ博多3F
092-572-9136(橋口)
橋口 優次


Copyright (C) Japan Karate Association Fukuoka Headquarters. All Rights Reserved.